Питание

Автор: Гилёва Светлана Владимировна вкл. .

Организация питания воспитанников в учреждении

Телефоны горячей линии по организации питания:
Телефоны горячей линии по вопросам питания в СЗУ СО: 88465721495 - Чичайкина Ольга Юрьевна
8(846) 333-50-01- Горячая линия министерства образования и науки Самарской области
8(846)3734922 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»
88005554943 Роспотребнадзор
Федеральная горячая линия Минпросвещения России по вопросам организации горячего питания в ОУ - 8 800 200 91 85

Ответственный за организацию питания обучающихся: 

- руководитель СП Куликова Людмила Сергеевна 8(84657)21239
- медсестра Зуева Елена Павловна 8(84657)21636

Информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги по организации питания с контактными данными

ООО "Логистик-Центр", 443022, Самарская область, г. Самара, Заводское шоссе, дом 20, ИНН/КПП 6321156716/631901001 , р/счет 40702810220330000014 в АО "ЮнеКредит Банк", г. Самара, к/счет : 30101810800000000777, БИК 043601777, ОГРН 1056320226775

Содержание успешной практики  

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение его в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основа здоровья, бодрости дошкольников, поэтому в работе детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. В СП «Детский сад №3 «Теремок»» комплекс мер включает в себя: разработку и реализацию десятидневного перспективного меню, картотеку блюд для обеспечения сбалансированного питания. Ведется необходимая документация: «Положение об организации питания», «Положение о бракеражной комиссии» и т.д., готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. В детском саду организовано 5-разовое питание. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Педагогами разработан план и конспекты для детей по вопросам формирования культуры здорового питания. Педагогами используются следующие методы и приемы: беседы, наблюдения, экскурсии, проектная деятельность, муляжи, картинки, экспериментирование, электронные, сюжетно-ролевые игры, викторины, развлечения.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
- Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
          Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Основное(организованное) меню составляется с учетом: 

 Утвержденное примерное меню (по сезонам в соответствии с возрастной категорией обучающихся)

Примерное 10дневное меню

 Диетическое меню для обучающихся, требующих индивидуального подхода в организации питания (при наличии у детей заболеваний) - нет

Информация по выполнению контрактных обязательств по качеству и безопасности поставляемых пищевых продуктов/информация об организаторе питания либо поставщике продовольственной продукции и сырья с указанием контактных данных

Контракты по поставке продуктов питания выполняются в соответствии с требованиями

ООО "Логистик-Центр", 443022, Самарская область, г. Самара, Заводское шоссе, дом 20, ИНН/КПП 6321156716/631901001 , р/счет 40702810220330000014 в АО "ЮнеКредит Банк", г. Самара, к/счет : 30101810800000000777, БИК 043601777, ОГРН 1056320226775

Нормативные правовые акты по организации питания (локальные, муниципальные, региональные, федеральные, в том числе по организации питания отдельных категорий обучающихся (приказы, положения, методические рекомендации, правила и т.д.))

Постановление главного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Постановление главного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СП 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Приказ "Об организации питания воспитанников" (ссылка на документ)

Приказ "Об усилении порядка учета и контроля денежных средств на продукты питания" (ссылка на документ)

Приказ "О создании бракеражной комиссии" (сылка на документ)

График выдачи готовых блюд. График приёма пищи. Режим питания.

В питании воспитанников используется рекомендованный ассортимент основных пищевых продуктов для детей дошкольного возраста (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Запрещенные в питании детей продукты не используются.

При отсутствии, каких-либо продуктов, в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания, разрешается производить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной таблицей замены продуктов по белкам и углеводам (требования СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Организация питьевого режима воспитанников в Бюджетном учреждении проводится с использованием упакованной питьевой воды промышленного производства, установок с дозированным розливом упакованной питьевой воды (кулеров), кипяченой воды с требованиями санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей используются пищевые продукты, обогащенные микронутриентами в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Витаминизация блюд проводится с учетом состояния здоровья детей, под контролем медицинского работника и при обязательном информировании родителей о проведении витаминизации. В том случае, если в рационе питания отсутствуют витаминизированные напитки, то проводится искусственная С-витаминизация.

Питание детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, исключение жарки блюд, а также продукты с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов соблюдаются установленные санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

Общий контроль за организацией питания осуществляет заведующий Бюджетным учреждением. При организации контроля за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при организации питания в Бюджетном учреждении администрация руководствуется СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией (в состав комиссии входит не менее трех человек). Результаты контроля регистрируются в Журнале бракеража готовой пищевой продукции.

Масса порционных блюд должна соответствовать выходу блюда, указанному в основном меню. При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности, блюдо допускают к выдаче только после устранения выявленных кулинарных недостатков.

Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции в соответствии с рекомендациями, указанными в СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Контроль правильности отбора и хранения суточной пробы осуществляет старшая медицинская сестра.

График приема пищи воспитанников (ссылка на документ)

График выдачи готовых блюд с пищеблока (ссылка на документ)

Режим питания (ссылка на документ)

Родительский контроль за организацией питания детей и проводимыми мероприятиями с участием родительского контроля (положение, акты проверок, информация о сроках проведения проверок и их количество) - родительский контроль в 2022 году не осуществлялся

Удовлетворенность питанием обучающихся и родителей (проведение мониторингов и их публикация на официальном сайте)

Для отслеживания мнения родителей о предоставлении питания в ДОУ ежегодно 1 раз в год проводится анкетирование родителей по вопросам организации питания в ДОУ с целью выявления мнения родителей об организации питания и улучшения качества организации питания в ДОУ.

Анкета "Качество питания в детском саду" (ссылка на документ)

Результат анкетирования родителей  (ссылка на документ)

Материалы просветительской направленности по вопросам здорового питания с воспитанниками 

Перспективное планирование по формированию основных представлений и навыков здорового питания детей старшего дошкольного возраста (ссылка на документ)

Образовательный ресурс для детей и родителей в рамках программы "Разговор о правильном питании" 

Плакат "Если хочешь быть здоров!"

Плакат "Питайся правильно!"

Плакат "Здоровое питание - основа процветания!"

Игра "Пользование столовыми приборами"

Брошюра по здоровому питанию

Национальный проект «Здоровое питание»

Брошюра «Время питаться правильно»

Конспект досуга «Правильное питание залог здоровь

Конспект НОД «Овощи и фрукты».

Дидактическая игра «Доскажи словечко» Витаминный кроссворд

Материалы просветительской направленности по вопросам здорового питания с родителями

Положение о родительском контроле питания

Памятка для родителей: "ВРЕМЯ ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО!" (www.здоровое-питание.рф)  

Анкета для родителей «Качество питания в детском саду»

Аналитическая справка о результатах анкетирования родителей "Качество питания в детском сад" 

 Рацион дошкольника рекомендации родителям 

 Памятка для родителей 10 самых полезных продуктов питания для детей10 самых полезных продуктов питания для детей

"Поговорим о питании дошкольников" Советы родителям

Брошюра по здоровому питанию 

Время питаться правильно.https://phv>-sch1.ru/wp-content/uploads/2021/10/1372-ту-Приложение-к-письму-Роспотребнадзора-1.pdf 

В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья национального проекта "Демография", педагоги и родители (законные представители) регулярно проходят обучение по санитарно-просветительской программе "Основы здорового питания для дошкольников".

Цель санитарно-просветительской программы заключается в формировании у детей дошкольного возраста основных поведенческих навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных питанием и нарушениями правил личной гигиены.

Программа состоит из трех тематических разделов, предусматривающих освоение детьми дошкольного возраста в игровой форме обязательных навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных нездоровым питанием и нарушениями правил личной гигиены; выработку у детей стереотипов здорового пищевого поведения; формирование у родителей, педагогов, а также лиц, занятых в сфере ухода и присмотра за детьми навыков организации здорового питания, в том числе, в условиях самоизоляции (при введении ограничительных мероприятий, обусловленных эпидемиологическими рисками здоровью инфекционного и неинфекционного генеза).

 

   

Выездные контрольные мероприятия за отчетный год не осуществлялись.