Развитие технического творчества детей

23 мая 2023 года творческий коллектив педагогов СП «Детский сад №3 «Теремок»» ГБОУ СОШ с. Красный Яр» принял участие в ежегодной методической неделе на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО СО «Институт развития образования».
Методическая неделя посвящена одному из приоритетных направлений развития образования в России: «Развитие технического творчества детей».
Региональные опорные площадки по внедрению Федеральной образовательной программы дошкольного образования представили опыт работы в данном направлении.
В формате выставки презентованы продукты детского технического творчества из различных конструкторов: конструктор «GIGO» Юные инженеры, «Забавные шестеренки», «BAUER», «Развивающая мозайка», «Фанкластик», «BUNCHEMS» (Банчемс), «Play the Game «Строительные палочки».

Педагоги Антропова Е.С., Гилёва С.В. представили внимаю коллег авторские игровые материалы, разработанные воспитателями детского сада «Теремок». Особый интерес коллег вызвал конструктор из крышечек детского питания.
Практическая часть мероприятия состояла из мастер-классов. Попова Е. А. провела мастер-класс «Робототехника для малышей. Конструктор «GIGO»». Елена Александровна продемонстрировала коллегам опыт работы с дошкольниками с использованием программируемого робота Гоши. Дети с удовольствие создают игровые ситуации с использованием робота, самостоятельно моделируют пространство.

В 2023 году воспитанники заняли 3 место во всероссийском конкурсе «Космофест» с использованием конструктора «GIGO».