семинар - практикум «Наставничество»

Автор: Гилёва Светлана Владимировна вкл. .

25 апреля 2023 г. состоялся окружной семинар - практикум
«Успешные практики. Наставничество как фактор профессионального роста современного педагога в дошкольной образовательной организации» на базе детского сада «Теремок» села Красный Яр.

С приветственным словом выступил руководитель Северо-Западного образовательного округа С.Н. Русанов. В своём обращении Сергей Николаевич подчеркнул значимость наставнической деятельности для профессиональной адаптации молодых специалистов, повышения компетентности педагогических кадров.


Воспитанники детского сада подготовители яркие концертные номера в соответствии с тематикой мероприятия.
Команда педагогов красноярского Теремка подготовила для присутствующих насыщенную программу, состоящую из тренингов, мастер-классов, направленных на развитие личностных качеств, коммуникативных и управленческих умении при взаимодействии педагогов, построении общения с родителями.

Победители окружного этапа конкурса «Я и мой наставник» Исакова Е.А., Глухова О.А. познакомили коллег с практическими приёмами наставничества, позволяющих добиться высоких результатов в конкурсном движении. Воспитатель Кобзарёва Татьяна Анатольевна провела практикум для молодых специалистов «Основы взаимодействия педагога с родителями».


Музыкальный руководитель Даниленко О.И., хореограф Меделяев Д.А. смогли помочь присутствующим оказаться в различных ролях, а художник Щеглова С.С. организовала мастер-класс «Слияние мыслей» по созданию совместной творческой композиции из различных материалов изобразительной деятельности.

  
Коллеги из детского сада «Рябинка» п.г.т. Новосемейкино Цепляева Н.А., Мотовичева Е.А., Емельянова Е.В. предложили интересный мастер- класс по повышению профессиональной компетенции педагога в развитии сенсомоторики и эмоционального раскрепощения ребенка через «Театр ощущений».


Музыкальный руководитель СП ОДО 1 ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян Еремеева М.Б. подготовила презентацию «Наставничество в ДОО музыкального руководителя детского сада над музыкальным руководителем педагога дополнительного образования».


Воспитатель Абрамова Т.Н. детского сада «Журавленок» п.г.т. Новосемейкино дала ценные рекомендации по сопровождению работы молодого педагога в организации детской конструктивной деятельности с использованием ТРИЗ-технологий.


Поскольку наставничество является двусторонним процессом, то основным условием эффективности обучения наставником молодого специалиста профессиональным знаниям, умениям и навыкам является его готовность к передаче опыта. Педагог-наставник должен всячески способствовать, в частности и личным примером, раскрытию профессионального потенциала молодого специалиста, привлекать его к участию в общественной жизни коллектива, формировать у него общественно значимые интересы, содействовать развитию общекультурного и профессионального кругозора, его творческих способностей и профессионального мастерства. Он должен воспитывать в нем потребность в самообразовании и повышении квалификации, стремление к овладению инновационными технологиями обучения и воспитания.
В завершении мероприятия ведущий специалист отдела организации образования Северо-Западного управления Ермолаева Ольга Юрьевна поблагодарила участников за выступления, пожелала успешной реализации поставленных целей в области наставничества, так как современному миру нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психически и технологически способный к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы. Наставничество, как показывает практика, – одна из наиболее эффективных форм взаимодействия уже грамотных специалистов с педагогами только вступающими на профессиональный путь.