covid19

Информационные материалы

Управление Роспотребнадзора по Самарской области направляет материалы, рекомендуемые специалистами ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, для размещения на сайте Вашего ведомства и в организациях, подведомственных министерству.

Ссылка для скачивания: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/16/2810/

В период с 7 сентября по 12 октября 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» проводится «горячая линия», посвященная профилактике гриппа и ОРВИ. Каждый позвонивший сможет получить информацию по вопросам эпидемиологической ситуации, мерам по профилактике гриппа и ОРВИ, рекомендации для родителей, как уберечь детей от заболевания. Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области по тел. 8(846)2674294 и специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по тел. 8(846)2603821 с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа. Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),
В Самарской области продолжается прививочная кампания против гриппа.
По состоянию на 25.09.2020г, на территорию Самарской области поступила вакцина для иммунизации против гриппа для взрослых 432550 доз, что составило
Мииыстарст&й образования и науки
29% от заявленного количества и 181891 (39% от заявки) - для иммунизации детей. Всего привито 393586 человек, что составило 12,4% от населения.
Вакцинация позволяет предотвратить заболевание, избежать смертельных исходов, серьезных осложнений и существенно снизить тяжесть и длительность заболевания. Защитные функции прививок многократно уменьшают возможность осложнений, которые можно получить в ходе естественного течения заболевания.
Управление Роспотребнадзора по Самарской области призывает жителей области, руководителей предприятий, учреждений и др. принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

ИНФЕКЦИЯМ-НЕТ, ВАКЦИНАЦИИ - ДА!