#УрокЭколят2022 #Друзья Земли

Автор: Гилёва Светлана Владимировна вкл. .

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»
«Чудо на подоконнике»

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2022 год Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» проводят Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы».
По поручению Министерства образования и науки Самарской области ГБОУ ДО СО «Самарский областной детский эколого-биологический центр» осуществляет информационную поддержку данных мероприятий. Тема уроков для дошколят (5-6 лет) - «Чудо на подоконнике»,
Воспитанники детского сада №3 «Теремок»» ГБОУ СОШ с. Красный Яр приняли участие в уроке.

   

Цель мероприятия: познакомить детей с законами природы на примере прорастания растения из семени и правилам самостоятельного выращивания растений.
Задачи:
- познакомить с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях;
- расширить представление о растениях, которое можно вырастить на подоконнике;
- закрепить навыки ухода за растениями;
- формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.   
Урок построен в интерактивной форме, что соответствует возрасту детей. На большом экране воспитанникам продемонстрирован наглядный материал (презентация). Дети поиграли в игру-задание «Найди растение», «Разные семена». Посмотрели видеоролик «Чудесное превращение: от семечка до плода», в котором они узнали об этапах роста и развитии растений.

  

Кроме того, детям дали возможность почувствовать себя настоящими садоводами, они самостоятельно посадили лук в стаканчики с землей. Теперь ребята будут наблюдать за прорастанием лука в группах.

   
Огород мой маленький,
Но зато удаленький:
В нём земли-то с пятачок,
А кручусь я, как волчок…