Большой успех маленькой художницы!

Автор: Гилёва Светлана Владимировна вкл. .

Большой успех маленькой художницы!

31 марта в Самарской Губернской Думе состоялось открытие выставки творческих работ, посвященных легендарной «Дороге жизни» через Ладожское озеро.


В конце прошлого года Совет Федерации объявил всероссийский конкурс детского рисунка, посвященного 80-летию «Дороги жизни» через Ладожское озеро. В нем приняли участие 400 детских рисунков из 32 регионов страны. По словам председателя независимого жюри академика Российской академии художеств Алексея Буртасенкова, отбор работ происходил максимально объективно: учитывали раскрытие образа, применение живописных и графических решений.
20 работ-победителей вошли в итоговую экспозицию, которую в феврале 2022 года в Совете Федерации открыла Председатель Верхней палаты Валентина Матвиенко. Спикер СФ поддержала идею показать выставку во всех регионах. По ее мнению, очень важно вовлекать детей, подростков, молодежь в творческие проекты, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

 

      
От Самарской области в конкурсе приняли участие пять юных художников от 6 до 14 лет; выставка в Губернской Думе составлена из их работ.

    
Самой юной участницей конкурса стала Мясникова Виктория, воспитанница детского сада «Теремок» села Красный Яр. Под руководством воспитателя по изобразительной деятельности Щегловой Светланы Станиславовны шестилетняя Вика представила свой рисунок на конкурс и поразила членов жюри своим творческим подходом и мастерством. «Дорога жизни» в исполнении маленькой художницы заняла достойное место среди участников выставки. Коллектив детского сада, воспитанники поздравляем Вику с большим успехом, желаем творческих побед и вдохновения!


Все авторы работ, а также их преподаватели присутствовали на открытии первой в своей жизни выставки в Губернской Думе. Перед торжественной церемонией награждения для них была организована экскурсия в музей областного парламента.
Сенатор Андрей Кислов наградил и вручил подарки лауреатам и участникам конкурса детских рисунков, выразил благодарность всем, кто принял участие в конкурсе: «У каждого из вас – настоящий талант художника. Надеюсь, что вдохновение и творческий подход к любому делу поможет вам в жизни многого добиться». Всем юным художникам Андрей Кислов вручил благодарственные письма от Совета Федерации. (ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/cX7nl4n5NKqYfQ )